Subasta de una camiseta del Barça firmada por Messi para las escuelas de Malaui

2/07/2010 | Noticias

UNIDEF ha anunciado la subasta de una camiseta del FC Barcelona firmada por la estrella Lionel Messi, a favor de una campaña para ayudar a los niños en Malaui.

“El fútbol, cuando era un niño pequeño, me abrió todo un nuevo mundo en Argentina. Para muchos niños, aprender a leer y escribir, es la puerta de salida al mundo”, dice Messi en un comunicado publicado por UNCEF Alemania.

El máximo goleador y jugador del año, que actualmente participa con su selección argentina en el mundial de fútbol de Suráfrica, fue nombrado en marzo de 2010 como embajador de UNICEF.

Messi dice que su deseo es que los derechos de cada niño se cumplan sin limitaciones, de ahí su apoyo a UNICEF.

Su camiseta de los colores de fútbol club Barcelona será subastada entre el 2 y el 11 de julio en la página web alemana de subastas on line, eBay (www.ebay.de/starsandcharity ).

Los ingresos que se recauden de la subasta, celebrada cuando coincide con el mundial de fútbol de Suráfrica, beneficiarán a un programa escolar para niños en Malaui.

UNICEF explica en su comunicado que Malaui es uno de los países más pobres del continente, donde hacen falta más de 20.000 profesores, para asegurar la educación básica para los más pequeños.

El comunicado añade que en Malaui “Hay muchas menos escuelas de las que harían falta, las clases están saturadas y mal equipadas, a menudo las clases todavía se dan al aire libre. Tres cuartas partes de los niños dejan la escuela antes de tiempo”.

Mientras tanto, el parlamento de Malaui ha permitido al gobierno pedir un préstamo de 7.800 millones [unos 41 millones de euros] de kwachas a la Asociación Internacional de Desarrollo, para el sector de la educación.

El ministro de Finanzas, Ken Kandodo, ha declarado que el dinero entre otras cosas, irá destinado a la construcción de colegios para formación de profesorado, escuelas comunitarias de secundaria y a la adquisición de material de profesores y alumnos en general para las escuelas del país.

(Nyasa Times, Malaui, 01-07-10)

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos recientes

El Banco Islámico de Desarrollo acuerda un  préstamo para Uganda

El ministro de Finanzas de Uganda declaró el martes 30 de abril que el país había firmado un acuerdo con el Banco Islámico de Desarrollo (BID) de Arabia Saudita a través del cual Uganda recibirá un préstamo de 295 millones de dólares. El ministerio comunicó que el...

Zambia progresa en la minería sostenible

  Durante una reunión del Centro de Desarrollo de Minerales Africanos (AMDC), que analiza los resultados de Zambia en la adopción del programa African Mining Vision, la industria minera del país fue puesta a prueba y revisada. Según los estándares que la AMDC y...

UNICEF colabora con Zimbabue en la educación y el medioambiente

El Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF) continúa colaborando con Zimbabue para apoyar el desarrollo escolar de más de 200.000 niños entre enero y febrero de 2024, según informa la propia agencia.  El informe de la situación humanitaria de UNICEF en...

Abre la primera biblioteca verde en Nigeria

La Biblioteca Nacional de Nigeria abrió el pasado miércoles una sección especial llamada la “Biblioteca Verde”, dedicada a niños y jóvenes de 4 a 17 años. Se trata de la primera biblioteca de este tipo en el país. La Biblioteca Nacional ha podido sacar adelante este...

Más artículos en Noticias